Доступная среда

В МКОУ "Рыпушкальская ООШ" разработаны   Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры:

Паспорт доступности  МКОУ "Рыпушкальская ООШ" (дошкольные группы)

Паспорт доступности МКОУ "Рыпушкальская ООШ" (школа)

В 2022/2023 учебном году в школе обучается 24 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, из них 5 человек относятся к категории "ребенок - инвалид".

Обучение учеников с ограниченными возможностями здоровья ведется по адаптированным основным общеобразовательным программам основного общего образования в 5 - 9 классах, в 1 - 4 классах по основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (варианты 5.1, 7.1, 6.2, 8.2) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35847)

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов ведется в условиях инклюзии и в форме индивидуального обучения на дому:

Положение об инклюзивном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в МКОУ "Рыпушкальская ООШ"

Положение о порядке организации индивидуального обучения на дому детей,нуждающихся в длительном лечении, индивидуального обучения детей-инвалидов по основным программам начального и основного общего образования

Специальных учебников, специальных технических средств обучения для данной категории обучающихся не требуется.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организованы коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия (групповые и индивидуальные) с учителем - логопедом, социальным педагогом, педагогом - психологом (по индивидуальным договорам с МКОУ "Центр образования", МБУ "КЦСОН")

В школе создана Служба психолого-педагогического сопровождения учащихся МКОУ "Рыпушкальская ООШ"

Положение о службе психолого-педагогического сопровождения учащихся МКОУ "Рыпушкальская ООШ"

План работы Службы психолого-педагогического сопровождения учащихся МКОУ "Рыпушкальская ООШ" на 2020/2021 учебный год

Организована работа логопедического пункта

Положение о логопедическом пункте МКОУ "Рыпушкальская ООШ"

Реализуются программы оказания помощи обучающимся в социальной адаптации, профориентации:

Программа профориентационной работы

План работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Программа профилактики злоупотребления ПАВ

Программа социально-педагогической реабилитации (индивидуальная)

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в воспитательным мероприятиях, вовлекаются в общественную жизнь образовательной организации в соответствии с планом воспитательной работы МКОУ "Рыпушкальская ООШ"

Родители (законные представители) детей могут получить психолого - педагогическую, методическую и консультативную помощь в соответствии с Положением о консультативном пункте по оказанию психолого - педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.